Ordre des avocats au barreau de Marseille

LA CONFÉRENCE










Tradition ancienne et incontournable de la vie ordinale, la Conférence est une institution qui réunit, 





via un concours d’éloquence ouvert au public chaque année, les jeunes avocats inscrits au Barreau de Marseille depuis moins de quatre années.







Moment d’échange,
de liberté et d’impertinence, elle consacre annuellement trois orateurs qui ont l’honneur durant une année de représenter leur barreau et son éloquence. 
.





  





L'actu

 

Entretien avec
Me CHARLES BENOIT
dans le Journal
du Barreau

Lauréat de la Conférence, Me Charles Benoit, avocat au barreau de Marseille depuis 2018, a accepté de nous raconter sa participation au célèbre concours de plaidoiries du Mémorial de Caen, où il a remporté le prix des barreaux de Caen et de Paris, de la Conférence des bâtonniers, du Conseil national des barreaux et le prix du Public. Nous espérons que cette lecture sera toute aussi enrichissante et inspirante que le moment chaleureux qu’il nous a accordé pour nous raconter son expérience
Lire l'article
Accéder au Journal du Barreau 




Plaidoiries

pour quatre
tableaux




Le musée Cantini, en collaboration
avec la commission Culture
du Barreau de Marseille,

organise un évènement
En savoir +



Résultats du
concours de la conférence du jeune barreau 2021

Les résultats sont :
1er Lauréat
Me Kevin LEFEBVRE-GOIRAND

2ème Lauréat
Me Charles BENOIT

3ème Lauréat exæquo
Me Adrienne CALLEJAS

3ème Lauréat exæquo
Me Xavier PIZARRO



 

 




Le
concours

 

À Marseille, peuvent s’y présenter tous les avocats inscrits au Barreau de Marseille de moins de quatre années de barre sans limite d’âge.

Ce concours est organisé annuellement sur des sujets proposés et arrêtés par le Conseil de l’Ordre.Le sujet est adressé au moins un mois avant la date du concours.

Chaque candidat plaide pendant dix minutes le sujet qu’il a choisi parmi ceux proposés à
chaque édition, tels que « ce n’est pas en coupant toutes les fleurs que l’on arrêtera le
printemps », « ce qu’on ne peut pas dire, doit-on le taire (?) », ou bien encore, « faut-il se souvenir de tout (?) » pour ce qui est de la dernière édition.
Le nombre de participation n’est pas limité sous réserve que le candidat n’ait pas déjà été lauréat. 

Ne sont pas admis à concourir les avocats qui ont fait l’objet de mesures disciplinaires.

Le concours a lieu devant un jury dont la composition est chaque année arrêtée par le
Conseil de l’Ordre.
Le jury compte, outre le Bâtonnier et le cas échéant le Bâtonnier désigné, le premier lauréat de l’année précédente ainsi que les membres du Conseil de l’Ordre choisis en son sein.

Après que le jury ait établi la liste des lauréats en tenant compte des qualités manifestées lors de la plaidoirie, le Bâtonnier proclame les résultats qui sont homologués par le Conseil de l’Ordre.

Le lauréat est membre de droit de la Commission du Jeune Barreau pendant la durée de sa lauréature.

Les lauréats seront amenés à accompagner ou à suppléer le Bâtonnier dans différents
évènements institutionnels locaux, nationaux ou internationaux.
Les lauréats pourront faire état de leur qualité, en mentionnant sur leur papier à en-tête qu’ils sont lauréats de la Conférence. Le titre d’ancien lauréat de la conférence est une des seules distinctions qui peuvent suivre la mention du titre d’avocat.

Enfin, les deux premiers lauréats prononcent un discours lors de la rentrée solennelle dont ils choisissent le sujet avec l’approbation du Bâtonnier.




_

L'histoire





La Conférence est une institution issue d’une pratique ancienne des Barreaux de Paris et de Lille, et dont l’objectif premier était de permettre une transmission du savoir des avocats expérimentés aux jeunes avocats, par l’organisation régulière de rencontres au sein de la bibliothèque de l’ordre.

Les plus talentueux des participants à ces conférences étaient distingués par le titre de
secrétaires et avaient pour mission de préparer les séances de travail de l’année suivante.
Par décret du 22 mars 1852 la Conférence du Barreau de Paris est devenue un concours
officiel dont les secrétaires sont les lauréats.

Cette tradition s'est répandue au sein des barreaux français et perdure jusqu’à ce jour avec des particularismes locaux.

La loi du 27 novembre 1991 a rendu obligatoire la participation aux travaux de la conférence
du stage pour tous les stagiaires. Le stage était la période probatoire de deux ans à laquelle
étaient soumises les personnes entrant dans la profession d’avocat. Le stagiaire était
rattaché à un maître de stage qui le formait.

Lorsque le stage a été supprimé avec l’institution du CAPA, la plupart des barreaux ont modifié le nom de la conférence du stage pour la “Conférence du jeune barreau”, ou
“Conférence du barreau de…”. Marseille avait opté pour la première appellation.

Cependant, afin d’éviter une confusion avec la Commission du Jeune Barreau, c’est
désormais la Conférence du Barreau de Marseille qui a récemment été retenue par l’Ordre.

De nos jours, chaque barreau a sa propre conception de la conférence, avec plus ou moins de fonctions attribuées aux Secrétaires ou Lauréats de leur conférence.

Mais le point commun entre les Conférences de tous les Barreaux est l’organisation d’un
concours annuel dont l’objectif est de promouvoir l’éloquence.






Les
lauréats
actuels

1er Lauréat
Me Kevin LEFEBVRE-GOIRAND

2ème Lauréat
Me Charles BENOIT

3èmes Lauréats exæquo
Me Adrienne CALLEJAS &
Me Xavier PIZARRO

 



_

Lauréats

honoraires


2020
Bâtonnier Yann ARNOUX-POLLAK
absence de lauréats

2019 
Bâtonnier Yann ARNOUX-POLLAK
1. Manon GIDEL
2. Loïc ROCCARO
3. Aude BATAILLE & Rudy ROMERO

2018 
Bâtonnier Geneviève MAILLET
1. David LAYANI
2. Marie DUAULT & Caroline KAZANCHI
3. Anthony ZAMANTIAN 



2017
Bâtonnier Geneviève MAILLET
1. Marie POSTEL-VINAY
2. Rémy DESBORDES
3. Laurence KHASHIMOV-FARA

2016
Bâtonnier Fabrice GILETTA
1. Pierre LE BELLER
2. Zoé PONCELET
3. Ashkhen HARUTYUNYAN & Romain NEILLER

2015
Bâtonnier Fabrice GILETTA
1. Sarah ZENOU
2. Nathalie FOUQUE
3. Julia SEPULCRE



2014 
Bâtonnier Erick CAMPANA
1. Thomas GAGOSSIAN
2. Avélina GROUT
3. Anne-Laure GASPERINI

2013 
Bâtonnier Erick CAMPANA
1. Julien CAZERES
2. Lucas MONTAGNIER
3. Nicolas BERTHIER

2012 
Bâtonnier Jérôme GAVAUDAN
1. Olivier LE MAILLOUX
2. Stéphanie SPITERI
3. Emmanuel GILI



2011 
Bâtonnier Jérôme GAVAUDAN
1. Ophélie KIRSCH
2. Emilie LOMBARD
3. Melody-Angélique DESVAUX

2010 
Bâtonnier Dominique MATTEI 
1. Sébastien SALLES
2. Christelle SANTIAGO

2009 
Bâtonnier Dominique MATTEI 
absence de lauréats



2008 
Bâtonnier Marc BOLLET 
1. Gaspard JOUAN
2. Charles TROLLIET-MALINCONI
3. Diane PINARD

2007 
Bâtonnier Marc BOLLET 
1. Catherine BUI
2. Sébastien WUST
3. Benjamin LAFON

2006 
Bâtonnier François MAUREL
1. Pascal FILLIOL
2. Olivier GRIMALDI
3. Fabrice TROLLIET



2005 
Bâtonnier François MAUREL
1. Nicolas BESSET
2. Nathalie LAURICELLA
3. Anne JOURNET

2004 
Bâtonnier Marc RINGLE
1. Camille TAPIN-REBOUL
2. Nicolas BRANTHOME
3. Sonia JACOB

2003 
Bâtonnier Marc RINGLE
1. Jean BOUDOT
2. Clémentine NICOLINI-ROUSSEL
3. Laetitia BERGE



2002 
Bâtonnier Georges Michel LECOMTE
1. Fabien DE SAINT SEINE
2. Soraya BRIKCI-LAUCCI
3. Frédéric BERGANT

2001 
Bâtonnier Georges Michel LECOMTE
1. Bertrand DE HAUT DE SIGY
2. Silvio ROSSI-ARNAUD
3. Christine D’ARRIGO

2000 
Bâtonnier Pierre F. PAOLACCI
1. Edouard BOUSQUET
2. Corinne SANTIAGO
3. Laurent AGOPIAN



1999 
Bâtonnier Pierre F. PAOLACCI
1. Frédérique MORISSON-LACOMBE
2. Eliette SANGUINETTI
3. Jean-Charles VINCENSINI

1998
Bâtonnier Sixte UGOLINI
1. Hervé DUPONT
2. Yves MORAINE
3. Emmanuelle COLAS

1997
Bâtonnier Sixte UGOLINI
1. Olivier CONSTANT
2. Axèle BELLAIS
3. Gaëtan BALESTRA



1996 
Bâtonnier José ALLEGRINI
1. Michel-Roger BERGEL
2. Sandrine LEONCEL & Denis PERIANO
3. Alexandra MISSIRLI-MONNERET

1995 
Bâtonnier José ALLEGRINI
1. Christine BERNARDOT
2. Michel AMAS & Laurent CHARLES
3. Renaud CLEMENT & Hélène FRITZ

1994 
Bâtonnier Christian LESTOURNELLE 
1. Anne-Isabelle GREGORI
2. Philippe CHAUDON
3. Olivier COMTE & Armand BENELBAZ



1993 
Bâtonnier Christian LESTOURNELLE 
1. Nicolas COURTIER
2. Jean-Marc MONTANARO
3. Lucille PALITTA

1992 
Bâtonnier Bernard MOLCO 
1. Christophe PINEL & Jérôme GAVAUDAN
3. Blandine BERGER-GENTIL

1991 
Bâtonnier Bernard MOLCO 
1. Olivier KHUN-MASSOT & Marie-Josèphe ROCCA-SERRA
3. Béatrice FAVAREL-VEIDIG



1990 
Bâtonnier Henri BOLLET
1. Nathalie GEISSLER-OLMER
2. Joëlle ACQUAVIVA
3. Christian BAILLON

1989 
Bâtonnier Henri BOLLET
1. Gilbert SINDRES
2. Ghislaine BERENGER
3. Marie-Ange MATTEI

1988 
Bâtonnier Pierre MONLAU
1. Gilles SALFATI & Anne MILON DE PEILLON



1987 
Bâtonnier Pierre MONLAU
1. Eric GENEVOIS & Marc BOLLET

1986
Bâtonnier Raoul LEGIER
1.Geneviève MAILLET & Jean DE VALON
2.Alain GALISSARD & Michel DOSSETO

1985
Bâtonnier Raoul LEGIER
1. Norbert AIDAN
2. Michel FRANCO
3. Pierre-Henri RIVOLLET



1984 
Bâtonnier Marc GRECO 
1. Annie SAINT-ANDRE
2. Serge BOCOVIZ
3. Françoise POL

1983 
Bâtonnier Marc GRECO 
1. Régis REBUFAT
2. Gérald GENEST
3. Monique GENEROSI & Sylvie CAMPOCASSO

1982 
Bâtonnier Roger MALINCONI
1. Françoise NOTARI
2. Philippe RICARD & Jean-Louis SANTELLI



1981 
Bâtonnier Roger MALINCONI 
1. Albert LEVY
2. Jean-Pierre NYST
3. Jean-Louis LESCUDIER

1980 
Bâtonnier Raymond MARTIN 
1. Philippe VOULAND
2. Bernard GRIMALDI
3. Jacques GOBERT

1979
Bâtonnier Raymond MARTIN 
1. Norbert NORANT & Marie-Paule DEJAX
3. Bruno ROY



1978
Bâtonnier Edouard ALEXANDER
1. Jean-François ABEILLE
2. Odile GAGLIANO
3. Catherine MAGNAN

Accès direct

Le barreau

plus

L'incubateur

plus

Immobilier

plus

Nous contacter

Veuillez préciser votre demande
Ce champ est invalide
Ce champ est invalide
Ce champ est invalide
Ce champ est invalide
Ce champ est invalide