ELECTIONS MCO, MCA & CJB 2023
MARDI 5 DECEMBRE 2023
+
Les
résultats
du 2ème tour :
Membres
du Conseil
de l'Ordre :
Inscrits : 2739
Votants : 1194
Blancs ou nuls : 297
Suffrages exprimés : 897
Nombre
de voix
par binôme :
897 voix : Me Philippe CORNET & Me Djaouida KIARED
Binôme élu :
Me Philippe CORNET & Me Djaouida KIARED
MARDI 28 NOVEMBRE 2023
+
Les
résultats
du 1er tour :
Membres du Conseil
de l'Ordre :
Inscrits : 2739
Votants : 1685
Blancs ou nuls : 85
Suffrages exprimés : 1600
Majorité Absolue : 801
Nombre de voix par binôme :
1030 voix :
Me Nathalie OLMER & Me François-Xavier DE ANGELIS
962 voix :
Me Béatrice DUPUY & Me Gilles MARTHA
793 voix :
Me Philippe CORNET & Me Djaouida KIARED
841 voix :
Me Jean-Baptiste BLANC & Me Camille MERLET
Les binômes élus au premier tour sont :
Me Nathalie OLMER & Me François-Xavier DE ANGELIS
Me Béatrice DUPUY & Me Gilles MARTHA
Me Jean-Baptiste BLANC & Me Camille MERLET
Le 2ème TOUR DES ELECTIONS MCO aura lieu le 5 décembre 2023
Membre du Conseil de l'Ordre
Election partielle (remplaçement du Bâtonnier Jean-Raphaël FERNANDEZ)
Inscrits : 2739
Votants : 1609
Blancs ou nuls : 402
Suffrages exprimés : 1207
Majorité absolue : 604
Nombre de voix par binôme :
1207 voix :
Me Philippe HUGON DE VILLERS & Me Samira KORHILI
Tirage au sort par le Bâtonnier Mathieu Jacquier:
Me Philippe HUGON DE VILLERS
Membres du Conseil d'Administration de la CARPA :
Inscrits : 2511
Votants : 1533
Blancs ou nuls :174
Suffrages exprimés :1359
Majorité Absolue :680
Nombre de voix par candidat :
989 voix : Me Delphine VERRIER
760 voix : Me Karine SABBAH
880 voix : Me Robin STUCKEY
862 voix : Me Stéphane ARNAUD
Sont élus
au premier tour :
Me Delphine VERRIER
Me Karine SABBAH
Me Robin STUCKEY
Me Stéphane ARNAUD
Membres du Conseil de la Commission du Jeune Barreau :
Inscrits : 404
Votants :239
Blancs ou nuls :10
Suffrages exprimés : 229
Majorité absolue : 115
Nombre de voix par candidat :
115 voix : Me Claire GARREAU-LESPES
103 voix : Me Sarah KRUMHORN
38 voix : Me Philippe LETIENNE
128 voix : Me Alizée CHAZAL
144 voix : Me Flora RAYBAUD-GELINOT
98 voix : Me Pierre REISSER
Sont élus :
Me Claire GARREAU-LESPES
Me Sarah KRUMHORN
Me Alizée CHAZAL
Me Flora RAYBAUD GELINOT
Election
des membres
du Conseil
de l'Ordre
+
Les
candidats
sont :
Pour les huit sièges à pourvoir
Madame Nathalie OLMER
& Monsieur François Xavier DE ANGELIS
Madame Béatrice DUPUY
& Monsieur Gilles MARTHA
Monsieur Philippe CORNET
& Madame Djaouida KIARED
Monsieur Jean-Baptiste BLANC
& Madame Camille MERLET
Pour l'élection partielle
(remplacement du Bâtonnier Jean-Raphaël FERNANDEZ)
Madame Samira KORHILI
& Monsieur Philippe HUGON DE VILLERS
+
Scrutin secret, binominal mixte, majoritaire à deux tours
LES CANDIDATURES
SONT VALABLES POUR
LES DEUX TOURS
A l’issue du 1er tour, les candidats souhaitant retirer leur candidature, devront en informer par courrier Monsieur le Bâtonnier par lettre simple remise au service gestion du barreau, avant le 29 novembre 2023 à 12h00.
+
HUIT SIEGES A POURVOIR
POUR TROIS ANS,
SOIT QUATRE BINÔMES
Les membres sortants sont :
M. le Bâtonnier Yann ARNOUX-POLLACK
Me Nathalie OLMER
Me Corinne TOMAS-BEZER
Me Jean-Michel OLLIER
Me Marie-Dominique POINSO-POURTAL
Me Michel KUHN
Me Nathalie LAURICELLA
Me Charles TROLLIET-MALINCONI
+
ELECTION PARTIELLE
Un siège à pourvoir pour deux ans, en remplacement du Bâtonnier Jean-Raphaël FERNANDEZ
Pour le remplacement du Bâtonnier Jean-Raphaël FERNANDEZ, démissionnaire de son mandat de MCO qui s'achèvera le 31 décembre 2025, une élection partielle est organisée.
Les règles du scrutin binominal étant applicables aussi à l'élection partielle, un binôme doit présenter sa candidature.
Un tirage au sort sera organisé pour désigner le titulaire du siège.
+
SONT
ELECTEURS
Tous les avocats en activité au jour de l'élection ;
Tous les avocats honoraires (Articles 15 de la Loi du 31/12/71 et 22-1 du Règlement intérieur)
NB : L’avocat interdit temporaire, suspendu ou omis par décision exécutoire ne peut pas participer aux élections pendant la durée de sa peine, de sa suspension ou de son omission (article 22 RI).
+
Rappel
L'article 15 de la Loi du 31/12/1971 instaure un scrutin binominal mixte majoritaire à deux tours.
Concrètement : les candidatures ne sont recevables que par binômes ; chaque binôme devant être composé d'une femme et d'un homme.
Election
des membres
du Conseil
d'Administration
de la CARPA
+
Les
candidats
sont :
Madame Delphine VERRIER
Madame Karine SABBAH
Monsieur Robin STUCKEY
Monsieur Stéphane ARNAUD
+
Scrutin secret, uninominal, majoritaire à deux tours
LES CANDIDATURES
SONT VALABLES POUR
LES DEUX TOURS
A l’issue du 1er tour, les candidats souhaitant retirer leur candidature, devront en informer par courrier, Monsieur le Bâtonnier par lettre simple remise au service gestion du barreau, avant le 29 novembre 2023 à 12h00.
+
QUATRE
SIEGES A POURVOIR
Les membres sortants sont :
Me Delphine VERRIER
Me Elsa FOURRIER-MOALLIC
Me Robin STUCKEY
Me Stéphane ARNAUD
+
SONT
ELECTEURS
Tous les avocats inscrits au Barreau de Marseille en activité.
NB : L’avocat interdit temporaire, suspendu ou omis par décision exécutoire ne peut pas participer aux élections pendant la durée de sa peine, de sa suspension ou de son omission (article 22 RI).
Election
des membres
de la Commission
du Jeune Barreau
+
Les
candidats
sont :
Madame Claire GARREAU-LESPES
Madame Sarah KRUMHORN
Monsieur Philippe LETIENNE
Madame Alizée CHAZAL
Madame Flora RAYBAUD GELINOT
Monsieur Pierre REISSER
+
Scrutin secret, uninominal, majoritaire à un tour
+
QUATRE SIEGES A POURVOIR
POUR DEUX ANS
Les membres sortants sont :
Me Louise LANATA
Me Julie GAUTIER
Me Martin REY
Me Ambre THOMAS-AUBERGIER
+
PEUVENT CANDIDATER & SONT
ELECTEURS
Les avocats en activité au jour de l’élection ayant moins de quatre ans d'exercice révolus.
Pour le calcul de l’ancienneté, l’année d’exercice correspond à l’année civile, l’année de prestation de
serment étant considérée comme une année complète d’exercice. Soit les avocats ayant prêté serment après le 1er janvier 2020.
NB : L’avocat interdit temporaire, suspendu ou omis par décision exécutoire ne peut pas participer aux élections pendant la durée de sa peine, de sa suspension ou de son omission (article 22 RI).
Comment
voter ?
+
Vérification de
votre navigateur
Nous vous invitons à vérifier que votre navigateur internet est bien configuré pour supporter les connexions qui utilisent le protocole de sécurisation TLS.
+
Vote
Une notice explicative très détaillée vous sera envoyée avec vos codes confidentiels.
Les modalités pratiques, vous seront également indiquées sur le site.
Il suffit de se laisser guider.
Une équipe d'assistance est mise à votre disposition aux coordonnées suivantes :
voteassist@barreaumarseille.fr
04 91 15 31 25
+
Réception
de vos identifiants
Le 28 novembre 2023 ainsi que les jours de vote, avant l'ouverture du scrutin, vous recevrez un courriel comportant, vos codes confidentiels, le lien du site internet et une notice explicative.
Ces codes sont strictement personnels et vous permettront de vous identifier et de valider votre vote.
Conservez ces codes valables pour les deux tours.
+
En cas de
difficultés
ou d'incapacité technique à procéder au vote électronique, l'Ordre des Avocats met à votre disposition des postes informatiques à la bibliothèque de la Maison de l'Avocat. Une équipe d'assistance vous accompagnera dans vos démarches.
ATTENTION : Le vote se fera également de façon électronique, merci de vous munir de vos codes confidentiels.